Литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России Валентин Курбатов вторично избран членом Общественной палаты (ОП) Российской Федерации, в ней он будет представлять Псковскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе администрации региона.

Как напомнили в пресс-службе, выборы "региональной" трети Общественной палаты проходят многоступенчато: сначала регионы выдвигают своих представителей на окружные конференции, а затем на уровне федеральных округов проходит голосование по выдвижению кандидатов.

Валентин Курбатов впервые избирался членом Общественной палаты РФ два года назад. В 2011 году он вновь был представлен в списке региональных и межрегиональных общественных объединений и успешно прошел сложную многоступенчатую процедуру выборов.

Валентин Курбатов - академик Академии российской словесности, лауреат премии Л. Н. Толстого за 1998 год, премии Администрации Псковской области (1998 года), премии имени М. Горького за 2008 год в номинации "Мои университеты", премии Губернатора Иркутской области за 2010 год, а также многочисленных премий за лучшую работу года в ведущих журналах России. Валентин Курбатов является автором многочисленных книг, в том числе "В. П. Астафьев", "Миг и вечность", "М. М. Пришвин". Им написаны предисловия к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева.