Более 40 тысяч школьников в 2011 году бесплатно посетили ведущие учреждения культуры Алтайского края. Таковы первые итоги работы в рамках Губернаторской программы эстетического воспитания детей и молодежи, - сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Напомним, этот проект в регионе реализуется с сентября 2011 года.

Программа предусматривает организацию посещения учащимися общеобразовательных учебных заведений и студентами вузов и ссузов ведущих учреждений культуры. Посещение спектаклей, концертных программ или музейных экскурсий для школьников является бесплатным - все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в краевой программе "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы предусмотрено 25 миллионов рублей.

Изначально в программе по эстетическому воспитанию детей и молодежи предусматривалось участие 13 ведущих учреждений культуры Алтайского края, однако в ноябре этот список расширился: к ним присоединились Музей истории развития горного производства города Змеиногорска и Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки. А со следующего года в ней будут участвовать Бийский и Барнаульский планетарии, Государственный ансамбль песни и танца Алтая.

Кроме того, помимо школьников бесплатно посещать театры и музеи теперь могут и учащиеся начального профессионального образования.