"Мне обидно, что в составе правительства нет представителя русской национальности", - заявил 29 декабря на пресс-конференции по итогам 2011 года, состоявшейся в государственной резиденции "Ала-Арча", президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Коалиционное правительство в парламентской республике формируется без вмешательства главы государства, посетовал глава республики, но национальный вопрос остаётся в Киргизии на повестке дня. "Необходимо наказывать тех людей, которые будут делить народ на национальности и по региональному признаку", - процитировало Атамбаева КирТАГ.

Касаясь вопроса о размещении американской военной базы в республике, Атамбаев подчеркнул, что "Киргизии не нужны военные авиабазы в гражданском аэропорту, поскольку это очень опасно", сообщило ИА АКИpress.

"Возможно, думают, что Алмазбек Атамбаев делает это под давлением России. Это не так. Я сказал американской стороне: или в 2014 году вы выходите, или совместно с Россией или другими странами делаете центр гражданских перевозок. Нам вообще не нужны военные базы", - заявил глава государства.