В Калининградской области к 8 годам лишения свободы приговорен житель Зеленоградска Сергей Рудык, убивший своего соседа косой. Как сообщили сегодня, 30 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного суда, трагедия произошла в июле 2011 года.

Рудык распивал спиртные напитки со своей соседкой. Когда она легла спать, Рудык собрался идти домой, но услышал, как возвращается сожитель женщины, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе завязавшейся ссоры с мужчиной Рудык нанес острием косы удар в бок, от которого мужчина скончался через непродолжительное время в МУЗ "Зеленоградская районная больница".

В судебном заседании Рудык полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также пояснил, что убивать потерпевшего он не хотел. После совершения преступления он пытался оказать помощь потерпевшему, промывал рану, просил вызвать скорую помощь.

На основании исследованных в суде доказательств, показаний свидетелей и подсудимого государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Рудык С.В. с ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство) на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

При определении вида и размера наказания суд учитывал наличие смягчающих обстоятельств - состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие престарелых родителей, признание вины и раскаяние, оказание помощи потерпевшему, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Зеленоградский районный суд признал Рудык виновным в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.