Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил за счёт средств областного бюджета оказать материальную помощь бывшим сотрудникам конного завода "Лавинский", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Эти работники были уволены в результате банкротства данного федерального государственного предприятия. Всего до введения процедуры банкротства в ФГУП ПКЗ "Лавинский" работало 45 человек. Сейчас работает 15.

Напомним, что в результате несогласованных действий руководства территориального управления Росимущества была затянута процедура банкротства ряда федеральных государственных унитарных предприятий региона. В результате того, что собственник в лице Росимущества отказался реализовывать свое имущественное право аренды сельхозугодий, инвесторы прекратили поставки кормов для животных. Подобная ситуация сложилась сразу в нескольких муниципальных образованиях региона - в хозяйстве "Новоанненское" в Майнском районе, на конезаводах "Лавинский" в Сурском районе и "Октябрьский" в Кузоватовском районе. Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное управление Росимущества. Ведомство не имеет возможности самостоятельно содержать данные объекты, но в тоже время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые за свой счет готовы обеспечивать животных кормами. В настоящий момент кормами животных обеспечивает Министерство сельского хозяйства региона с привлечением сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время конезавод обеспечен кормами до весны. Выходом из сложившейся ситуации является продажа ФГУП "Племенной конный завод "Лавинский" как единого имущественного комплекса инвестору, включающего в себя все имущество и все имущественные права предприятия. Это позволит сохранить предприятие и развивать его. Позицию правительства Ульяновской области поддерживает министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

По словам главы региона, в случае решения всех вопросов инвестор готов вложить порядка 250 млн. рублей в реконструкцию помещений конезавода, а также создание животноводческой фермы, что позволит обеспечить работой жителей близлежащих сёл.