В министерстве здравоохранения Челябинской области подвели итоги оказания медицинской помощи детям и матерям в уходящем году. Об этом 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"Оказание медицинской помощи детям и матерям - приоритет не только в Челябинской области, ведь вопросы демографической политики обсуждаются сегодня на самом высоком уровне, - подчеркнула заместитель министра здравоохранения региона Елена Кабанова. - Если говорить о рождаемости, то на Южном Урале показатели останутся примерно на уровне 2010 года - в районе 45 тысяч новорожденных.

Как отметила Кабанова, в рамках программы модернизации здравоохранения в области увеличивается коечная мощность в отделениях реанимации и выхаживания новорожденных. По программе модернизации закупается новейшее оборудование, расширяются площади.

С 1 января 2012 года начнет работать больница восстановительного лечения и реабилитации для детей раннего возраста Расположится учреждение в Ленинском районе Челябинска на базе Дома ребенка № 3 и будет обслуживать детей всей Челябинской области. Уже сейчас больница оснащена передовым оборудованием, необходимым для поддержки растущих организмов, в том числе уникальными аппаратами, которыми не могут похвастаться многие регионы России.