В итоговом рейтинге Минрегионразвития РФ Ростовская область переместилась с 47 места на 39-е. Об этом было заявлено в ходе заседания комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ростовской области, которое провел глава области Василий Голубев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На заседании были проанализированы данные мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах за 10 месяцев этого года. Так, рост промышленного производства составил 109,4% к аналогичному периоду 2010 года. В России - 105%. Более чем на 8% увеличился оборот розничной торговли и составил 108,3%. С другой стороны, произошло отставание от среднероссийского уровня объемов потребления электроэнергии.

Показатели ввода жилья в целом по региону выполнены в запланированном объеме - 1, 876 млн кв.метров. Однако озабоченность вызывает снижение объемов нового жилищного строительства, в том числе за счет привлечения ипотечных кредитов.

Василий Голубев обозначил тему, которая требует пристального внимания комиссии: взаимодействие власти с малым и средним бизнесом. В этом направлении не видно динамики, отметил губернатор. Он потребовал до минимума сократить процедуру оформления инициатив малого и среднего бизнеса. Губернатор поручил минстрою создать площадки под новое строительство, с учетом рыночной востребованности жилья. Министерство в 2012 году должно эту задачу отработать, чтобы создать задел на будущее, тесно взаимодействуя с руководством территорий. Также губернатор поручил разработать упрощенный порядок оформления земельных участков и проектов с тем, чтобы уже в марте 2012 года его принять.

Подводя итоги заседания комиссии, Василий Голубев сказал: "С первого рабочего дня нового 2012 года мы должны начать реализацию планов и проектов, связанных не с текущими задачами, а с развитием территорий. Только так можно заложить основы для перспективного развития региона, обеспечить динамичный прорыв в социально-экономическом развитии области".