Министерство социальной защиты и труда организовало для журналистов литовских СМИ неформальную встречу, в ходе которой глава Минсоцзащиты и труда Донатас Янкаускас поделился видением министерских перспектив на 2012 год, сообщили сегодня, 29 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре министерства.

С 1 января в Литве вступает в силу новый закон о финансовой поддержке малоимущих. "Предусмотрено, что ужесточится порядок выплаты социальных пособий. Не секрет, что ныне их получают даже те, кто вообще не имеет права претендовать на господдержку", - отметил министр.

Изюминка 2012 года в сфере соцзащиты - пилотный проект, согласно которому 5 местным самоуправлениям будет предоставлено право на свое усмотрение начислять размеры госпомощи.

Новые механизмы, по расчетам экспертов министерства социальной защиты и труда, позволят сохранить в бюджете примерно 27 млн. литов - около 8 млн евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы на протяжении 2011 года критиковали за то, что оно не стимулирует поиск работу безработными. МЗП в Литве была даже меньше, чем пособие по безработице. Кабинет министров в 2012 году так же готов возвратить на докризисный уровень "замороженные" с 1 января 2009 года пенсии по старости и потере трудоспособности.