С 1 января в Вологодской области штраф за создание заторов на дорогах вырастет в десять раз. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на Управление ГИБДД по Вологодской области. С нового года вступают в силу поправки в административный кодекс. Если через три дня водитель не пропустит автомобиль, имеющий преимущество, или проедет на красный свет, ему придется отдать в казну тысячу рублей. Но самое сильное разочарование ждет водителей, остановившихся на перекрестке. За создание заторов на дорогах штраф вырастет аж в 10 раз - со ста рублей до тысячи.

Несмотря на то, что с 1 января вступает в силу новый закон о техосмотре, для вологжан в ближайшее время все останется по-прежнему. По новым правилам состояние своего автомобиля можно будет проверить на частных пунктах. По словам начальника отдела технического надзора Владимира Карандышева, их в Вологодской области уже 36, но принять клиентов они не могут. "По закону мы должны предоставить им бланки талонов о прохождении техосмотра. Но пока у нас нет ни одной заявки от предпринимателей. Кроме того, пока не создана специальная федеральная база учета автомобилей. Поэтому пока вологжанам придется приезжать на пункты техосмотра ГИБДД", - отметил Владимир Карандышев.

В регионе всего два пункта гостехосмотра - в Вологде и Череповце. Поэтому водители уже прогнозируют огромные очереди - ведь сюда за заветным талоном будут приезжать со всей Вологодской области. Но инспекторы сильного ажиотажа не ожидают. С нового года полицейские не смогут останавливать любой автомобиль для проверки документов - рядовым вологжанам он понадобится лишь для получения полиса ОСАГО. Остановить на дороге смогут только водителей общественного транспорта, таксистов и машины с опасными грузами.

Добавим, с 1 января также вступает в силу новый закон о такси. Всем желающим подзаработать частным извозом без лицензии грозит штраф в пять тысяч рублей.