Через 2,5 недели запасы вакцины против бешенства в Саранске будут исчерпаны. Как сообщила ИА REGNUM-ВолгаИнформ врач-рабиолог Центра антирабической помощи населению РМ Надежда Белова, прививки против бешенства в этом году назначены уже 301 человеку, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 279. К счастью, республиканский минздрав вовремя выделяет средства на приобретение очередной партии лекарств.

По словам Беловой, ежедневно в травмпункт обращается в среднем по 8 "покусанных". Всего с начала года зарегистрировано 472 случая нападений животных на взрослых и 223 случая агрессивности животных по отношению к детям. Дикими животными укушено 6 человек.

Белова подчеркнула, что пострадавшие чаще всего обращаются за помощью только из-за серьезных ран, а на царапины не обращают внимания, хотя именно они представляют собой наибольшую угрозу. "Бешенство не лечится, если допустить развитие болезни", - заметила Белова. При укусе известным животным необходимо, чтобы в ветлечебнице ее владельцу дали справку о том, что животное не больно бешенством и не допускать гибели животного.