Претенденты на пост президента Молдавии могут подавать документы в специальную парламентскую комиссию по избранию главы государства до 12 января 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 декабря в комиссии по выборам президента.

Как отмечается, предложения по выдвижению кандидатов на пост президента Республики Молдова могут быть представлены на основании ст. 78 конституции Республики Молдова и ст. 5 Закона о процедуре избрания президента Республики Молдова. "Кандидатура на пост президента Республики Молдова может быть предложена: лицом, выдвигающим собственную кандидатуру, поддержанную как минимум 15 депутатами; группой из не менее 15 депутатов", - пояснили в комиссии. Выдвижение кандидата должно сопровождаться представлением справки о состоянии его здоровья и декларацией о всех доходах кандидата за 2010-2011 годы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, вторая попытка избрания президента Молдавии назначена на 15 января. При этом кандидат от правящего альянса, лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что не станет выдвигаться. Первая попытка избрания президента состоялась 16 декабря, тогда Лупу получил в свою поддержку лишь 58 голосов при необходимых 61. В случае, если в ходе повторного голосования депутатам снова не удается избрать президента, парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы. По причине неспособности парламента избрать главу государства были распущены предыдущие два состава законодательного органа. Последние парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.