"Санкт-Петербург выполнил свои обязательства по созданию транспортной инфраструктуры перед стратегическими инвесторами - компаниями "Ниссан" и "Хёндэ", заводы промышленной зоны "Каменка", а также компании - резиденты предприятия Особой экономической зоны получили выезды на КАД и федеральные трассы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, об этом сегодня, 29 декабря, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия 2-й очереди Парашютной улицы от Долгоозерной до Кольцевой автодороги (КАД) и двух транспортных развязок на КАД - с Парашютной улицей и с Западным скоростным диаметром (ЗСД).

В пресс-службе напомнили, что 1-я очередь продолжения Парашютной улицы была открыта в Санкт-Петербурге год назад, по ней тогда можно было выехать только на одну сторону КАДа. Теперь трасса стала шестиполосной, а благодаря развязке выехать и въехать на Парашютную улицу можно во всех направлениях. Кроме того, на ней оборудованы тротуары и велодорожки. Ввод в строй объектов снизит транспортную напряженность во всех северных районах города, и особенно в быстрорастущем Приморском районе.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что главная задача сейчас - максимально разгрузить городские улицы, и в первую очередь - от грузового транспорта. Поэтому в ближайшие годы будет продолжено интенсивное развитие транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Губернатор сообщил, что уже в мае 2012 года, к Дню города, будет открыта транспортная развязка на пересечении ЗСД с Приморским проспектом, а полностью строительство северного участка Западного скоростного диаметра завершится в конце 2012 года. Он соединит кольцевую автодорогу с трассой Скандинавия.