Президент Литвы Даля Грибаускайте сочла необходимым передать депутатский запрос относительно дальнейшей судьбы жертвы высокопоставленных педофилов в Совет судей, сообщили сегодня, 29 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Президент считает, что в столь деликатном деле необходим всесторонний анализ обстоятельств. В том числе - касающихся выводов и решений судьи Кедайняйского участкового суда Виталиюса Кондратьеваса, о чем отдельно настаивают депутаты парламента.

Напомним, что члены литовского парламента Гинтарас Сонгайла и Ритас Купчинскас вручили президенту Литвы письмо, в котором выражают обеспокоенность судьбой дочери Драсюса Кядиса - известного в Литве борца с педофилами и "каунасского мстителя". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сонгайла, "много вопросов вызывает странное решение суда о дальнейшем месте жительства девочки в контексте пока до конца не завершенного дела о каунасских педофилах".

В письме к президенту члены Сейма указывают на ошибки, допущенные судом, на несоблюдение законных прав ребенка. Пикантность ситуации добавляет и тот факт, что сложное и заведомо резонансное решение принял судья Виталиюс Кондратьевас. По мнению авторов письма, Кондратьевас едва ли не специально дискредитирует литовскую судебную систему, нарушая Конституцию, международную Конвенция по защите прав ребенка, статьи Гражданского кодекса и иные законы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 29 декабря в Сейме Литвы работает конференция "Проблематика обеспечения защиты прав ребенка". Хотя конференция носит общий научно-практический характер, литовские журналисты уже называют ее "конференцией ради интересов одной девочки".