Следственным комитетом Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего следователя 6 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который подозревается в попытке получения взятки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 декабря, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Как уточнили в пресс-службе, в период с 21 по 28 декабря 2011 года подозреваемый потребовал от обвиняемого в совершении мошенничества денежные средства в сумме 3 млн рублей. За указанную сумму следователь обещал не избирать в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Около 18.45 28 декабря задержанный, находясь в помещении бистро "Солянка", расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга, получил через неосведомленного посредника от обвиняемого взятку в виде денег на сумму 195 тыс. рублей, а также муляжи денежных средств на сумму 405 тыс. рублей и 60 тыс. евро. После получения денег оперативник был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 чт. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки").

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения и предъявлении ему обвинения.