Структурные подразделения администрации Великого Новгорода, муниципальные предприятия и учреждения и ведомственные организации города по подготовке объектов ЖКХ, социально-культурной сферы к эксплуатации в зимний период 2003-2004 годов отчитались о результатах деятельности.

МУП "Теплоэнерго" отчиталось о готовности 72% котельных, тепловые сети готовы на 86%, заменены 40% котлов требовавших замены, отремонтировано 82% котлов, ремонт тепловых сетей закончен на 79%, замена подогревательных блоков произведена на 62%, а замена устаревших насосов выполнена на 106%.

МУП "Новгородский горводоканал" подготовил 62,5% водопроводных сетей, канализационные сети готовы на 63%, перекладка водопроводных и канализационных сетей произведена на 62,5% и 63% соответственно, очистные сооружения не готовы вообще.

Из 6 городских бань к зиме готовы 4, что составляет 67%. Что касается прачечных, то обе городские прачечные находятся в работе, поэтому подготовка объектов к зиме еще не осуществлялась.

Состояние готовности жилого фонда характеризуется следующим образом: готово жилых домов - 48%, замена трубопроводов холодного водоснабжения произведена на 26%, центрального отопления -14%, ГВС - 36%.

К приему тепла готово 37% школ с центральным отоплением, 39% детских садов с центральным отоплением, 50% школ-интернатов с центральным отоплением. Учреждения дополнительного образования, которых в Великом Новгороде два, не готовы к приему тепла, также не готов 1 детский дом, здания спортивного назначения готовы к приему тепла на 17%. Планируется, что все объекты, еще не готовые к приему тепла, будут завершены к 1-15 сентября.

ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" заготовило 18% от необходимого технической соли, песка - 5%. Из 45 единиц техники готовы к использованию зимой 4,5%.