На последнем в уходящем году заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Омской области Леонида Полежаева 29 декабря внесены изменения в отдельные постановления правительства области, направленные на оказание содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в Омской области третий год подряд успешно реализуется долгосрочная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2011 годы)". Приток населения в регион, в том числе в сельскую местность, позволяет восполнить дефицит рабочей силы, обеспечить организации Омской области квалифицированными кадрами в наиболее активном, молодом возрасте.

Программа реализуется на территории Омска и семи муниципальных районов. С 2009 года в регион поступило 3 тыс. анкет потенциальных участников программы. В область переселились 1.255 семей соотечественников. С учётом членов семьи в общей сложности переселились 2.391 человек. Для повышения социальной защищённости соотечественников в период адаптации в регионе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. За счёт средств областного бюджета соотечественникам выплачивается подъёмное пособие, а также осуществляется компенсация расходов по найму жилья. С начала реализации программы из областного бюджета подъемное пособие получили 1,7 тыс. соотечественников, а компенсацию аренды жилья - 507 участников программы. Общая сумма выплат составила более 21 млн рублей.

Министерством труда и социального развития Омской области разработан проект новой редакции программы, предусматривающий продление срока её действия до 2012 года и расширение территории вселения до масштабов всей области. В соответствии с новой редакцией программы планируется принять и обустроить в 2012 году 445 семей. Затраты на реализацию программы в 2012 году составят 22,9 млн рублей.