Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили, который до 7 октября 2011 года являлся гражданином трех государств - России, Грузии и Франции, вскоре может стать лицом без гражданства. 29 октября его пресс-секретариат сообщил, что Бидзина Иванишвили с утра направился в посольство Франции в Грузии, чтобы сдать французский паспорт и отказаться от французского гражданства.

Как известно, указом президента Грузии от 11 октября 2011 года Иванишвили был лишен грузинского гражданства. Официальной причиной такого решения был назван тот факт, что в 2004 году, после присвоения ему, тогда гражданину России, гражданства Грузии, Иванишвили получил еще и гражданство Франции.

Делая заявление о приходе в политику, намерении создания своей партии и участия в парламентских выборах 2012 года и отвечая на обвинения в пророссийской направленности своих действий, бизнесмен сообщил, что намерен отказаться не только от капиталов в России, но и от российского и французского гражданства. После того, как его лишили указом Михаила Саакашвили грузинского гражданства, Бидзина Иванишвили начал процедуру отказа от гражданства РФ, и 26 декабря 2011 года стало известно, что российское гражданство ему прекращено. В доказательство своей информации пресс-секретариат Иванишвили привел выданную Секцией интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии соответствующую справку.

27 декабря Тбилисский городской суд огласил окончательное решение по иску адвокатов Иванишвили с требованием отмены указа президента о лишении гражданства Бидзины Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе. Суд признал незаконной только часть указа президента, касающуюся лишения гражданства Екатерины Хведелидзе, а лишение гражданства Бидзины Иванишвили счел законным.

Как заявил ИА REGNUM, комментируя сложившуюся вокруг вопроса о гражданстве Иванишвили ситуацию, один из его советников, эксперт в вопросах безопасности Ираклий Сесиашвили, на данный момент у властей никаких законных оснований для того, чтобы не восстановить Бидзине Иванишвили грузинское гражданство, нет. "Этот человек родился в Грузии, он уже 9 лет постоянно живет в Грузии, он делает грузинское дело, делает только добро. Он грузин, и ему обязаны восстановить гражданство Грузии. Закон четко определяет, в каких случаях тому или иному человеку могут отказать в гражданстве. Пусть власти его внимательно изучат", - заявил Сесиашвили.