Собранные органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Клапцову, Сергею Дубровскому, Евгению Харькину, Хазиру Матгириеву, Семёну Огородникову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК РФ, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.163 УК РФ (Вымогательство, совершённое организованной группой), п. "а" ч.4 ст.162 УК РФ (Разбой), ч.1, 3 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия), ч.1,2 ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов) ч.3 ст. 309 УК РФ (Принуждение к даче или уклонению от дачи показаний, совершённое с применением насилия), ч.2 ст.209 УК РФ (Участие в банде), а лидер Огородников - в создании устойчивой вооруженной группы (ч. 1 ст. 209 УК РФ).

Следствием и судом установлено, банда действовала в Кемеровской области с октября 2009 года по март 2010 года. Основная направленность банды - разбои и вымогательство денег и другого имущества у наркосбытчиков. Вооружившись обрезом, кастетом, битой и электропроводом, применяя физическое насилие и угрозы, они находили людей, занимающихся сбытом наркотических средств, и требовали часть незаконно полученного дохода. В ходе предварительного следствия обвиняемые заявили, что таким образом они вели борьбу с наркобизнесом. Уже находясь под следствием, лидер банды обратился к одному из заключённых с просьбой воздействовать на сокамерника, который был родственником потерпевшего проходившего по делу. Требование было одно: потерпевшие должны изменить показания и заявить, что никого насилия по отношению к ним не было.

По делу проходило 12 потерпевших.

Приговором суда Огородникову назначено 13 лет лишения свободы, Клапцову - 11 лет лишения свободы, Дубровскому и Харькину - по десять лет лишения свободы, Матгириеву - три года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.