В 2011 году Забайкальская железная дорога направила 1,7 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы "Строительство и реконструкция искусственных сооружений". В текущем году на полигоне ЗабЖД завершилась комплексная реконструкция одного из крупнейших искусственных сооружений на Транссибе - железнодорожного моста через реку Зея (нечётное направление) протяженностью 1.104 метра. За время реконструкции, начатой в 2000 году, был произведён ремонт семи из девяти опор, а также выполнена замена девяти пролётов моста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЗабЖД - филиала ОАО "РЖД".

Помимо этого, в 2011 году начаты работы по реконструкции ещё одного крупного искусственного сооружения на полигоне обслуживания ЗабЖД - нечётного железнодорожного моста через реку Бурея. Его протяжённость составляет 592,8 м. До 2014 года будет произведена замена всех шести пролётных строений и отремонтировано семь опор.

В течение года выполнен ремонт 11 мостов, относящихся к категории малых и средних искусственных сооружений.

Для снижения непроизводственного травматизма на Забайкальской магистрали ведутся работы по реконструкции трёх пешеходных мостов на станциях Петровский Завод, Уруша и Ксеньевская, а также в текущем году начато строительство пешеходного моста длиной 500 м на станции Забайкальск.