Финансирование государственной программы по реструктуризации угольной отрасли подходит к завершению. За семь лет ее действия, например, только в муниципальное образование "Веневский район" поступило более 90 млн. рублей из средств господдержки угольной отрасли. Многие проблемы в бывших шахтерских поселках еще не решены. За семь лет опять же в Веневском районе добыча угля сократилась в три с лишним раза.

Во столько же уменьшилось число работающих. Задолженность по заработной плате шахтерам до сих пор не ликвидирована. Еще около 70 млн. рублей по программе было выделено на создание новых рабочих мест в угольной отрасли. Их было создано порядка 700 постоянных, на уже действующих и вновь созданных предприятиях района, и около 300 временных - для выполнения общественно значимых работ. 800 тыс. рублей было истрачено на профессиональное обучение и различные юридические консультации.

Тем не менее, социальная напряженность в Веневском районе сохраняется. По сей день продолжается снижение численности работающих на шахтах, не ликвидирована задолженность по заработной плате шахтерам. Свои предложения о сохранении государственной поддержки угольных регионов направили в Правительство РФ и Президенту главы шахтерских городов и муниципальных образований, где угольная отрасль является градообразующей. Пока ни один из предложенных проектов не поддержан.