Косовские сербы намерены провести референдум, чтобы продемонстрировать свой протест против уступок Белграда албанским властям Косово. Мэр города Косовска-Митровица Крстимир Пантич заявил, что референдум предлагается провести 14-15 февраля - в День независимости Сербии и праздника Сретения. Как сообщает радиостанция "Свобода", на голосование будет поставлен один вопрос: "Признают ли сербы находящиеся в Приштине учреждения и ведомства так называемой Республики Косово?".

Напомним, что ни сербы, проживающие на севере Косово, ни Сербия не признают независимость Косово, отделившегося в одностороннем порядке от Сербии в 2008 году. Однако под давлением Евросоюза Белград вступил в переговоры с Приштиной, и обе стороны уже достигли некоторых договоренностей, направленных на облегчение повседневной жизни всего населения Косово.

В частности, на днях была достигнута договоренность о свободном передвижении через контрольно-пропускные пункты на границах между Сербией и Косово. Согласно договоренности, отныне косовары могут свободно въезжать в Сербию, предъявив документы, выданные им албанской администрацией края.

Глава косовского правительства Хашим Тачи ранее оценил это как признание "де-юре государственной границы между Косово и Сербией" и назвал договор о совместном пограничном контроле "победой Приштины в диалоге с Белградом". Не удивительно, что договоренность вызвала недовольство среди косовских сербов, которые несколько месяцев вели активную борьбу против въезда косовских таможенников и пограничников в КПП "Яринье" и "Брняк" на административной границе Сербии и Косово.