22 августа первый областной фестиваль "Радуга лета-2003" собрал в Тюмени ребят, проводивших лето "под крылом" органов социальной защиты населения. Во Дворе молодежи "Геолог" было шумно. Впечатлениями делились подростки со всех районов юга Тюменской области.

Так, в вагайском центре по социальному обслуживанию семьи и детей работал лагерь дневного пребывания "Улыбка", где бесплатно отдыхали ребята, чьи родители не имеют возможности устроить им поездку к Черному морю или на берега Турции. Здесь же проводили время воспитанники приюта, действующего при учреждении. Подростки принимали участие в спортивных и развлекательных мероприятиях, танцевали на дискотеках, выезжали к реке Вагай. Кроме того, при центре была создана и трудовая бригада, юные труженики смогли заработать по 550 рублей. Если учесть, что подопечные соцзащиты из неблагополучных, неполных семей с материальными затруднениями, то даже эта сумма является хорошей поддержкой.

Делегации из муниципальных образований юга области продемонстрировали свои летние достижения на выставке, где можно было увидеть поделки, фотографии, красочные плакаты. А после начался концерт, где сами подростки были активными участниками: читали речевки, без устали аплодировали танцорам и исполнителям.

Во время фестиваля также стали известны победители конкурса вариативных программ по организации летнего отдыха, занятости социально незащищенных категорий несовершеннолетних. Организаторами "состязания" выступил департамент социальной защиты населения администрации Тюменской области. Всего было представлено 28 программ из 18 районов и Тюмени.

Итак, в номинации "Комплексный подход к организации летного отдыха" победили программы: "Здоровье и досуг" Комплексного центра социального обслуживания населения Голышмановского района, "Лукоморье" КЦСОН Тюменского района, "Свет" КЦСОН Казанского района, "Ура! Мы в телевизоре!" Областного центра социальной помощи семье и детям (Тюмень). В номинации "Творческий взгляд на организацию летного отдыха" лучшими оказались проекты: "Краснокожие" Заводоуковского территориального центра социальной помощи семьи и детям и "Машенька" КЦСОН "Мария" (Тюмень). Две программы - "Радуга" Абатского КЦСОН "Милосердие" и "Подросток" КЦСОН Ярковского района - отмечены в номинации "Инновационные идеи в организации летнего отдыха". Победители получили приоритетное право на поставку необходимого оборудования в рамках областной программы "Развитие социального обслуживания семьи и детей".

Отметим, что в этом году департамент соцзащиты населения приобрел 2561 путевку в загородные лагеря и центры области, 10 ребят отдохнули во Всероссийском детском центре "Орленок", впервые 90 детей побывали в центре "Сокол" в Казахстане. На базе центров социального обслуживания работают 28 лагерей с дневным пребыванием на 5 520 детей. Только за два первых месяца лета различными формами отдыха и оздоровления "по линии соцзащиты" было охвачено более 8,5 тысячи несовершеннолетних. В департаменте социальной защиты населения уверены, что это - хорошая профилактика безнадзорности и беспризорности.