Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который отвечает в правительстве за оборонно-промышленный комплекс (ОПК) потребовал от Роскосмоса до конца января навести порядок в сфере охраны. Об этом он заявил сегодня, 29 декабря, комментируя итоги встречи с главой ведомства Владимиром Поповкиным.

Напомним, несколько дней назад на странице одного из блогеров в ЖЖ появился репортаж о проникновении на территорию НПО "Энергомаш" в Химках, которое выпускает жидкостные ракетные двигатели и имеет статус особо режимного предприятия. Как утверждают блогеры, они пять дней беспрепятственно ходили по предприятию, ни разу не встретив на своем пути охрану. Подтверждением этих слов служат десятки фотографий, выложенных в ЖЖ. На режимное предприятие посторонние смогли попасть через дырку в заборе.

"Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны "сонных котов", которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят меры по обеспечению безопасности объектов, ни со стороны "наглых мышей", которые проникли с фотоаппаратами", - сказал Рогозин и подчеркнул, что все недостатки в системе безопасности должны быть устранены до конца января.