В Ханты-Мансийском автономном округе количество объектов игорного бизнеса за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличилось на 60,71% или на 378 объектов. Сейчас в округе насчитывается 2 кассы букмекерских контор, 844 игровых автоматов и 116 игровых столов.

Как сообщили в Управлении МНС РФ по ХМАО, на территории округа действуют только минимальные размеры ставок, установленные российским законодательством. Суммы налога на игорный бизнес в полном объеме зачисляются в федеральный бюджет. Так, объем поступлений в федеральный бюджет в январе-августе текущего года относительно аналогичного периода 2002 года увеличился на 43% или на 5 млн 55 тысяч рублей.

Как отмечают в УМНС РФ по ХМАО, с 1 января 2004 года вводится в действие глава "Налог на игорный бизнес" Налогового кодекса РФ. В ней закреплены пределы налоговых ставок, устанавливаемых законами субъектов Российской Федерации. В связи с этим в ХМАО ведется работа над окружным законопроектом, в котором будут определены единые налоговые ставки для всех игорных заведений, находящихся на территории автономного округа.