За 2011 год, объявленный в Омской области Годом ребёнка, в регионе создано 5.215 дополнительных мест в детских садах. На эти цели из областного бюджета направлено 445 млн рублей. За счёт областной казны построено два новых детских сада инклюзивного типа на 100-110 мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, выполнены ремонтно-восстановительные работы 11 зданий детских садов на 960 мест в Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Оконешниковском, Русско-Полянском и Тевризском районах.

За счёт реконструкции и перепрофилирования зданий появились новые дошкольные учреждения. Так, только за последние две недели декабря введены в эксплуатацию детские сады на 100 мест в Нижнеомском и Азовском районах. В Муромцевском, Оконешниковском, Колосовском, Седельниковском, Русско-Полянском, Тевризском, Шербакульском и других районах полностью снята проблема устройства в детский сад малышей в возрасте от трёх до семи лет.

В регионе разработана и утверждена долгосрочная целевая программа "Содействие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (2012-2016 годы)". В 2012 году запланировано строительство детского сада современного типа с аквапарком в Таре, четырёх детсадов в Омске. Кроме того, будет начато строительство детского сада в Горьковском районе. В течение трёх предстоящих лет на создание не менее 10 тыс. мест в детсадах будет направлено порядка 3 млрд рублей.

Губернатор Леонид Полежаев в послании Законодательному Собранию поставил задачу до конца 2013 года полностью решить проблему получения мест в детских садах во всех без исключения районах Омской области.