В Тоцком районе Оренбургской области по факту вспышки африканской чумы свиней прокуратура проводит проверку. Как сообщила 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, распространение заболевания имело место в результате нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил.

По результатам прокурорских проверок в следственный орган направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

Прокурором Тоцкого района в отношении индивидуального предпринимателя Владимира Шеховцова возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Его материалы направлены на рассмотрение в региональное Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напомним, что в декабре 2011 года в Тоцком районе Оренбургской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В частности, очаги данного заболевания выявлены на территории свинарника в селе Кирсановка Тоцкого района на продовольственном складе столовой № 20 ООО "Коллектив-Сервис" и несанкционированной свиноферме, расположенной в войсковой части Тоцкого полигона.

Так, на продовольственный склад столовой, расположенной в пределах одной из войсковых частей Тоцкого гарнизона, из Ставропольского края поступил заражённый вирусом африканской чумы шпик солёный свиной, который использовался в пищу. Пищевыми отходами из этой столовой вскармливали свиней, принадлежащих местным индивидуальным предпринимателям Владимиру и Елене Шеховцовым. В результате употребления инфицированных отходов начался падёж свиней. Кроме того, возникла угроза его дальнейшего распространения заболевания, поскольку хозяин свиней начал транспортировать их в свинарники в селе Кирсановка Тоцкого района области.

Исследование проб туш павших животных подтвердило факт заражения животных. В целях ликвидации очага инфекции и недопущения её распространения на территории Оренбургской области были приняты конкретные меры. Свиной шпик, туши павших животных и 366 голов свиней, принадлежавших жителям Кирсановки, уничтожили. Свинарники, в которых содержались инфицированные животные, сожгли. Места убоя свиней и автотранспорт, использованный для перевозки, дезинфицированы. На территории Кирсановского сельсовета Тоцкого района Указом Губернатора Оренбургской области введён карантин.

В настоящее время продолжается совместная со специалистами Роспотребнадзора проверка ООО "Коллектив-Сервис".