Правительство Камчатского края приняло долгосрочную программу "Комплексная безопасность учреждений краевых государственных и муниципальных учреждений социальной сферы на 2012-2015 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Главная цель программы - обеспечить безопасность учащихся школ, воспитанников детских учреждений, граждан, проживающих и работающих в учреждениях социальной сферы. "Здания и помещения, в которых располагаются объекты социальной сферы, должны отвечать требованиям пожарной, антитеррористической, антикриминальной, энергетической и сейсмической безопасности, безопасности условий труда. Ряд мероприятий, направленных на соблюдение данных требований, предусмотрены в действующих краевых целевых программ. Однако в настоящее время целый ряд проблем требует комплексного, системного решения. Необходимо привести техническое состояние учреждения социальной сферы в соответствие с требованиями безопасности, обеспечить их современными средствами охраны, сигнализации и оповещения", - сказали в правительстве.

Объем финансирования основных мероприятий программы составляет 509 754 тыс. рублей. Планируется, что уже к концу 2015 года все школы, детские сады и другие социальные учреждения будут оснащены системами видеонаблюдения и противопожарной безопасности.