Под новый год русские дети в Риге получили возможность порадоваться настоящей ёлке с Дедом Морозом и Снегурочкой. Организатором стал профсоюз полицейских Латвии и его лидер Агрис Суна. В Риге в день, который организатор выбрал для праздника, разыгралась буря, но даже непогода не помешала празднику, хотя детей было меньше, чем ожидалось.

Агрис Суна рассказал корреспонденту ИА REGNUM о празднике: "Я подумал: раз в профсоюзе каждый второй не латыш, то почему же отказывать им в такой маленькой радости, как ёлка для их детей на родном языке? Более того, мы не встретили никакого противодействия ни со стороны государственной полиции, ни со стороны министерств, а значит на самом деле языковых проблем нет. Хотим - организуем на русском языке, так зачем из-за этого враждовать? Я был удивлён тому, как все шли навстречу и помогали мне в организации этого благотворительного мероприятия. Детей действительно ожидалось больше, но всё же это первое подобное мероприятие за двадцать лет независимости. Думаю, что в следующем году, когда люди узнают о том, как прошло, мы сможем устроить не один новогодний праздник. Я надеюсь, что это станет доброй традицией, ведь нельзя игнорировать тех, кто живёт с нами вместе и работает ничуть не хуже латышей".

Пока дети участвовали в маленьком спектакле, как положено на встрече с Дедом Морозом, корреспондент пообщался с родителями. "Это первая ёлочка на русском языке. Как только увидели в интернете объявление от профсоюза о празднике, сразу решили, что пойдём. Начало положено, а в дальнейшем это может и объединить людей. А детям в радость", - считает член профсоюза Евгений. Валентина, пришедшая с ребёнком, благодаря работе мужа, отметила, что хоть русские люди и знают латышский язык, но русский язык родной, а потому особенно приятно. Она выразила надежду, что начало таким праздникам положено.

Так, несмотря на все политические распри, люди сумели закончить год добрым праздником.