К 2005 году в Татарстане должен появится новый генеральный план застройки города, рассчитанный на предстоящие 20-30 лет, над которым сейчас ведется работа архитекторов. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, главный архитектор РТ Николай Лекарев.

По его словам, в настоящее время мало что реализуется согласно Градостроительному кодексу РФ, в частности, ведение градостроительной документации, наличие генерального плана, проекта планировки. Кроме того, необходимо сформировать кадровый резерв в области архитектуры и градостроительства. Этим планирует занятся Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В Татарстане объявлен конкурс, победители которого будут набираться в резерв либо на главного специалиста управления (отдела) архитектуры и градостроительства района (города), либо - главного архитектора района (города).

Повышение спроса на специалистов в таких областях, как архитектура и градостроительство объясняется тем, что за последние десять лет понимания вопросов градостроительства и их серьезной постановки не было, считает главный архитектор РТ Николай Лекарев. С появлением собственников в сфере градостроительства и архитектуры повысились требования к качеству и профессиональным решениям. "Человек, работающий ранее на одного заказчика, растерялся, так как появилась необходимость отвечать сегодняшним потребностям, повышению качества среды в условиях рынка", - отметил Николай Лекарев.

Как рассказал начальник отдела кадрового аудита и стратегического управления персоналом МСА и ЖКХ РТ Игорь Шавкин, сегодня архитекторам, достигшим пенсионного возраста, необходима квалифицированная замена. За последние годы наблюдается разрыв в подготовке новых специалистов в градостроительной отрасли.

Сейчас при российском правительстве созданы градостроительные советы, занимающиеся решением проблем благоустройства города. Совет на уровне городов и районов дает принципиальное согласие на сооружение, реконструкцию объектов (рассматривает эскизные проекты, представленные заказчиком) для соответствия основным требованиям генерального плана города или района.

В Татарстане насчитывается 14 городов и 43 района, в которых есть свои градостроители. Градостроительный совет разрабатывает рекомендации для органов самоуправления. Он же считает необходимым перед строительством объекта рассматривать все заявления граждан о строительстве, проходить согласование с санитарной и экологической экспертизами. После вышеперечисленных процедур проект должен воплощаться в жизнь. Поэтому архитектор одновременно является и работником Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и работником администрации. Необходимо, чтобы глава администрации прислушивался к коллективному мнению и рекомендациям специалистов этой области при принятии решения.

Как сообщил главный архитектор РТ Николай Лекарев, в Казани работают более 140 архитекторов. Однако сейчас перед Минстроем РТ стоит задача -сформировать качественный кадровый резерв в области архитектуры и градостроительства.