Эстония выделила 20 000 евро Фонду содействия НПО (Lifeline Embattled NGOs Assistance Fund), созданного правительством США. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 декабря, сообщили в министерстве иностранных дел Эстонии, отметив, что данный фонд создан по инициативе Госсекретаря США Хиллари Клинтон. Цель Фонда содействия НПО - защита деятельности неправительственных организаций, действующих в странах, в которых активисты этих организаций могут легко стать жертвами политических репрессий.

По словам министра иностранных дел Эстонии, члена правящей правой Реформистской партии Урмаса Паэта, Эстония, как и США, придает очень важное значение поддержке неправительственных организаций, особенно тем из них, которые работают в государствах, политическая ситуация в которых препятствует их свободной деятельности. "Более конкретный интерес Эстонии заключается в том, чтобы через фонд поддержать и защитить людей, связанных с неправительственными организациями, действующими в Белоруссии. Мы в сотрудничестве с США уже начали поддерживать неправительственные организации в Белоруссии, и твердо намерены действовать в этом направлении и впредь", подчеркнул Паэт.

Министр иностранных дел добавил, что цель Эстонии - поддерживать развитие гражданского общества и демократии во всем мире. При этом он назвал свою страну и США "последовательными приверженцами демократии, безопасности и защиты прав человека".