"Судебная система Украины является независимой и в своей деятельности руководствуется исключительно законами Украины и любые попытки склонить суды к тому или иному решению являются недопустимыми", - заявил сегодня, 28 декабря, народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя заявление представителя Государственного департамента США относительно приговора Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко.

"Любой здравомыслящий человек, услышав о подобном комментарии со стороны Соединенных Штатов Америки, посчитал бы это первоапрельской шуткой. Ведь любой конгрессмен в США, который бы заявил, что ожидает определенного решения американского суда, был бы подвергнут всеобщему презрению. И в США, и в Европе, и на Украине все четко понимают - никто не имеет права вмешиваться в действия судебной власти. Любое иное действие расценивается как уголовное преступление и карается по закону", - заявил Колесниченко. По его мнению, заявление представителя Государственного департамента США следует оценивать "по-философски". "Подобные заявления в адрес судебной власти не делают чести. В США почему-то решили, что Апелляционный суд обязательно услышит их стенания. На самом деле судебная система руководствуется исключительно законами Украины и ни в коем случае не будет подвергаться ни влиянию президента Украины, ни влиянию Европарламента, ни, тем более, отдельных деятелей в Соединенных Штатах Америки", - резюмировал депутат.

Напомним, государственный департамент США в очередной раз призывает украинскую власть освободить экс-премьера страны Юлию Тимошенко и других политических заключенных. "Мы призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других бывших чиновников, которые сейчас находится под стражей. Мы считаем, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни, в том числе в парламентских выборах следующего года", - заявил представитель госдепа Марк Тонер. Спикер госдепартамента подчеркнул, что США "разочарованы" действиями Апелляционного суда города Киева, который оставил в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября 2011 экс-премьер-министру по "газовому" делу. "Мы считаем, что не были продемонстрированы принципы демократии и верховенства закона, нарушенные в суде первой инстанции при вынесении приговора", - добавил Тонер.