Правительство Литвы приняло решение разрушить или демонтировать незаконные строения, самовольно воздвигнутые в курортной Неринге на Куршской косе, сообщили сегодня, 28 декабря, ИА REGNUM, в канцелярии премьера.

Однако уничтожению подлежит не весь "самострой". Например, относительно 14 коттеджей легендарного литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса, называемых в просторечии "башмаки Сабаса", "решено достичь мирного соглашения", даже несмотря на категоричное требование Верховного Суда разрушить их.

Кроме Сабониса, решено найти "общий язык и мирные соглашения" еще в 20 владельцами незаконных построек. Это означает, что постройки будут официально включены в план реновации природоохранной зоны, который намечено подготовить до 31 марта 2012 года, считает канцлер премьера Дейвидас Матуленис. По его словам, остальные посторойки придется снести.

Мэр курортной Неринги и бывший посол Литвы в России Антанас Винкус убежден, что не должна быть уничтожена ни одна самовольная постройка.

"Мы категорически просим все инстанции, у которых пока остаются вопросы, принять наше предложение. Разрушение того, что построено, будет актом психологического вандализма", - защищает свою позицию Винкус.

Как ране сообщало ИА REGNUM, согласно литовскому законодательству, строительство на принадлежащих государству природоохранных территориях запрещено. Так же запрещено любое нелицензированное строительство. Однако, несмотря на запреты, принадлежащее Арвидасу Сабонису предприятие Sabonio klubas ir partneriai - "Клуб Сабониса и партнеры, - построило на Куршской косе коттеджный поселок стоимостью 23 млн литов - почти 7 млн евро.