Представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения поддержали инициативу Санкт-Петербурга о вступлении в проект "Здоровые города". Как сообщает сегодня, 28 декабря, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию комитета по здравоохранению Смольного, сегодня в ведомстве состоялось рабочее совещание с участием представителя Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ("ЕРБ ВОЗ") Кони Петерсен.

Как отметили в комитете совещание было посвящен вопросам вступления Санкт-Петербурга в проект ВОЗ "Здоровые города" и проведению в городе в июне 2012 года международной конференции "Здоровые города". Конференция "Здоровые города" впервые в России состоится именно в Санкт-Петербурге.

Как пояснили в комитете по здравоохранению, проект "Здоровые города" развивается уже более 20 лет. Сегодня это глобальное движение, - более 1000 городов более чем в 30 странах Европейского региона ВОЗ участвуют в развитии проекта. Проект является эффективным механизмом, позволяющим максимально скоординировать усилия различных структур городского и международного уровня: здравоохранение, социальное обеспечение, охрана окружающей среды, транспорт, городское управление, направив их на реализацию комплексных программ по повышению качества жизни населения.

Ожидается, что в конференции, которая пройдет летом 2012 года в Санкт-Петербурге, примут участие 400 делегатов из российских и европейских городов-участников проекта ВОЗ "Здоровые города" и городов-претендентов на участие в проекте.