Уже неделю длится забастовка работниц казанского ОАО "Швейник", одного из старейших предприятий столицы Татарстана. Хозяева производства задолжали швеям больше 3,5 млн рублей, зарплату здесь не выдают уже полгода.

Несколько лет подряд в "Швейнике" меняются руководители. В июне 2009 года генеральный директор Андрей Симонов написал заявление об уходе по собственному желанию, и предприятие возглавил Алихан Хашиев, директор ООО "Стиль" из города Чистополя. Его компания успешно работает на рынке, и была надежда, что новый руководитель сможет вывести "Швейник" из критической ситуации. Однако в январе 2010 года он ушел, и предприятием до апреля поочередно руководили временно исполняющие обязанности гендиректора замы.

После этого фабрику доверили Дмитрию Галиуллину, которого в свою очередь на прошлой неделе сменил Ренат Миннуллин, имеющий опыт антикризисного управления. За три года на предприятии сменилось семь руководителей.

Эксперты ИА REGNUM не исключают, что кто-то умышленно подводит ОАО "Швейник" под банкротство. На это предположение наталкивает тот факт, что еще в начале года фабрика имела долгов меньше, чем на миллион, теперь ее совокупный долг составляет 52 млн рублей: 3,6 млн - долги по зарплате; около 20 млн - по налогам и сборам; 10 млн - перед инвестиционно-венчурным фондом; остальные - по прежним кредитам.

Как отмечает казанская интернет-газета "Бизнес Online", одним из тех, кто мог иметь отношение к "прежним кредитам", является нынешний руководитель агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Линар Якупов, который некоторое время занимал пост председателя совета директоров ОАО "Швейник". Он, кстати, является одним из проводников "модели исламского финансирования" в Татарстане.

Сам Якупов рассказывал, что получил соответствующее образование в университете Малайзии и изучал международную экономику на основе сравнительного анализа традиционной и исламской экономических моделей. Вернувшись в Татарстан, он попробовал актуализировать тему исламских финансов здесь. "Поскольку мусульманский актив в нашей республике всегда динамично развивался, благодатная почва для внедрения новых идей была", - говорил ранее руководитель АИР.