В Саранске стартовал проект по встрече Нового года. Раньше всех в городе начался конкурс среди ТСЖ, ТОС и ДУ на лучшее новогоднее оформление и проведение праздника "Елочка моего двора" и оформление подъездов "Новогодний дизайн". Уже запущен интернет-проект на лучшую фотографию "Саранск новогодний", создается электронная книга Добрых дел жителей города и проходит акция для именинников "День рождения в Новогоднюю ночь". С 26 по 31 декабря возле кинотеатра "Россия" жителей собирает благотворительный мультмарафон "Новые сказки зимнего праздника".

В Пушкинском парке с 24 декабря по 12 января проводится "Сугроб-шоу" - конкурс на лучшую снежную фигуру, работает резиденция и почта Деда Мороза. Жители также могут написать интересное письмо Дедушке, смастерить новогодние игрушки для главной елки парка, своими руками приготовить сувениры и поделки. Самые маленькие горожане расскажут новогодние сказки и нарисуют праздничные открытки, а родители поделятся рецептами для новогоднего стола. Всех ждут акции "Новогодняя сказка для влюбленных", спортивный форум и академия Деда Мороза.

С 29 декабря на Советской площади саранчане примут участие в празднике народной культуры, где смогут отведать новогодних блинов, купить сувениры, поделки и картины. Также жители посоревнуются с Дедом Морозом в новогодних эстафетах, поводят хоровод со Снегурочкой и сказочными персонажами, увидят шоу скоморохов и концерт творческих коллективов Саранска. Для молодежи 29 декабря на фонтанном спуске к парку пройдет постанционная игра "Зимняя сказка в Саранском Лукоморье".