Подростковая наркомания постепенно выходит на одно из первых мест в списке проблем, стоящих перед обществом. Данная проблема становится актуальной и для Чувашии. По данным социологических исследований более 20% из общего числа подростков рано или поздно начинают употреблять наркотические вещества. В большинстве случаев к этому приводит неблагоприятная обстановка в семье, конфликты с родителями.

Во избежание данных ситуаций и создания предпосылок для укрепления доброжелательных отношений в семье, в Чувашской Республике успешно работает отделение амбулаторной реабилитации Республиканского наркологического диспансера. Его сотрудники регулярно принимают участие в работе центров социальной реабилитации несовершеннолетних по всей Чувашии. К примеру, в одном их них, под названием "Семейная гостиная" центра социальной реабилитации Московского района, совместно с его сотрудниками они проводят работу не только с детьми из многодетных и малообеспеченных семей, но и активно помогают родителям в воспитании "трудных" подростков.

В центре социальной реабилитации несовершеннолетних все желающие получают необходимую моральную поддержку, формировании жизненных программ и коррекции эмоциональных состояний, помощь родителям в обращении с детьми, повышении психологического иммунитета к стрессам и многое другое. Конечной целью работы центра является формирование гармоничной, зрелой личности подростка, за счет создания в семье благоприятной эмоциональной атмосферы. Как сообщили ИА "REGNUM" в министерстве здравоохранения Чувашии, в дальнейшем планируется оказание жителям Московского района г. Чебоксары психологической помощи.