При взрыве на частной нефтебазе в посёлке городского типа Каинда Чуйской области Киргизии, произошедшем сегодня, 28 декабря, погибли пять человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС республики.

По данным ведомства, около 12:00 по местному времени на нефтебазе ООО "Кайынды-Ойл" взорвался бензовоз. В результате чего, по предварительной информации, погибли пять человек, еще один получил ожоги и доставлен в больницу. В результате взрыва сгорели две пожарные машины, принадлежащие нефтебазе, буровая машина и бензовоз. В настоящее время пожар потушен.

Сотрудники подразделений ГКНБ и МВД Киргизии проводят следственные мероприятия. Территория нефтебазы оцеплена.

Отметим, что сегодня на совещании по поводу крушения в аэропорту Оша Ту-134 премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов поручил создать межведомственную комиссию под руководством министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, которая должна будет провести тщательное расследование причин пожара, приведшего к гибели людей. Также Бабанов поручил в рамках работы комиссии провести оперативную проверку состояния противопожарной безопасности всех нефтебаз, хранилищ ГСМ и автозаправочных станций по всей стране. Напомним, по предварительной версии, взрыв на нефтебазе произошёл из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности.