ЗАО "Фирма Агрокомплекс" ввела в эксплуатацию новый цех по выращиванию племенной птицы на птицефабрике "Кореновская" в Краснодарском крае, сообщили ИА REGNUM в компании. Объем инвестиций не раскрывается.

Комплекс предназначен для производства от породной птицы яиц с зародышами, которые в дальнейшем будут оправляться в инкубаторы и предприятия по выращиванию цыплят-бройлеров. Он включает в себя восемь современных корпусов, оснащенных современными системами контроля микроклимата и кормления. Так же здесь будут применены все международные стандарты биозащиты племенного производства, способные гарантировать высокое качество и безопасность продукта.

Сегодня в птицеводческом направлении ЗАО "Фирма Агрокомплекс" работает 10 предприятий. Два из них - яичные птицефабрики, 7 производств мяса цыплят-бройлеров и одна фабрика племенной птицы. Открытие цеха № 5 фабрики "Кореновская" - первый шаг в масштабной модернизации производства. До конца 2012 г. расширение произойдет и на производственных площадках по выращиванию цыплят-бройлеров: на фабриках будет возведено 69 новых корпусов. Такое развитие позволит компании с 2013 г. производить 62 млн инкубационных яиц в год и увеличить мощности производства мяса птицы в 2,5 раза - до 100 тыс. тонн в год.

"В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию многие предприятия сокращают инвестиционные планы, опасаясь финансовых потерь в новых конкурентных условиях. Мы же, напротив - делаем упор на развитие и модернизацию фабрик, потому что уверены в высокой конкурентоспособности нашего продукта и желании потребителей покупать качественное мясо, произведенное в родном регионе", - прокомментировал событие заместитель генерального директора "Агрокомплекса" по животноводству Александр Квашин.

ЗАО "Фирма Агрокомплекс" образовано в станице Выселки Краснодарского края в 1993 г. В состав компании входят около 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, перерабатывающей промышленности, торговой деятельности. Площадь пашни составляет 200 тыс. га. Численность персонала - более 12 тыс. сотрудников. Розничная торговая сеть "Агрокомплекса" насчитывает почти 300 магазинов на территории Краснодарского края и Ростовской области.