В чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга" открылась фотовыставка "Норвегия - страна, где живет сказка". "Посетители музея откроют для себя удивительную природу Норвегии и ее самобытные города - и всюду их будут сопровождать необыкновенные легенды. Норвегия оправдывает ожидания суровой красоты: это край северного сияния, полуночного солнца, снежных гор", - сообщили ИА REGNUM в "Радуге".

Название страны означает "дорога на север", которая является одной из самых протяженных на планете. Север и юг Норвегии разделяют почти 2 тыс. км по прямой линии, при этом в самой узкой части с запада на восток территория простирается всего на 6 км.

Живописные долины и романтичные фьорды Норвегии прославлены далеко за ее пределами. Среди них особое место занимает "король фьордов" - Согнефьорд, глубочайший в Европе (1308 м) и самый длинный в мире (219 км). На берегах фьордов строили свои поселения викинги.

Самой важной и самой древней достопримечательностью столицы страны - Осло - является Крепость Акерсхус. Это первый норвежский замок, построенный из камня и кирпича и считавшийся одним из самых неприступных. Ходит легенда, что в крепости обитает настоящее приведение. Еще один важный архитектурный памятник Осло - Ратуша. Ее главный вход украшает символ равноправия женщин - фигура норвежской девушки. С 1901 года в Осло происходит ежегодное вручение Нобелевской премии мира.

Помимо Осло в Норвегии существует еще... несколько столиц. Берген, второй по величине город страны, является культурной столицей государства. Здесь родился великий композитор Эдвард Григ, воспевший в своих произведениях красоту родного края, и получил мировое признание драматург Генрих Ибсен. Ставангер, бывший еще сто лет назад провинциальным городом, теперь носит титул нефтяной столицы Норвегии. Его облик поражает удивительным симбиозом рабочих причалов и улиц праздного города. Студенческой столицей называют Тронхейм, один из стариннейших городов станы, где расположен самый престижный университет Норвегии.

Кроме современных норвежцев на выставке можно увидеть и древних обитателей страны - троллей, говорят в "Радуге". Они занимают важное место в культуре Скандинавии. Тролли также разнообразны по своему внешнему виду, характеру и привычкам, как и люди. Маленькие и добродушные живут на улицах современных городов. А облики угрюмых гигантов, обращенных в скалы лучами солнца, хранят природные достопримечательности Норвегии. Дорога Троллей - шедевр строительства, серпантином с 11 поворотами поднимается на высоте до 858 метров. Она окружена горными пиками Епископ, Король и Королева. Стена Троллей - наиболее высокая в Европе вертикальная и нависающая скальная стена высотой 1000 метров с труднейшими альпинистскими маршрутами.

Работа выставки продлится до 31 января 2012 года.