Сегодня, 28 декабря, в Доме правительства Свердловской области состоялось подписание соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями горно-металлургического комплекса нашего региона: ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" и ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, в соглашении с ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" предусмотрено сокращение в 2020 году к уровню 2007 года валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16 тысяч тонн, загрязняющих веществ - на 2,5 тысячи тонн, а накопленных отходов - на 3,67 миллиона тонн.

В рамках договоренностей с областным правительством ОАО "СУМЗ" в 2011-2013 годах намерено установить электрофильтры новой конструкции в медеплавильном цехе. Благодаря этому должно быть достигнуто снижение загазованности на рабочих местах. В 2013 году планируется оборудовать стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха приборами непрерывного автоматического контроля, в 2014 году должно завершиться строительство очистных сооружений.

На ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" наиболее крупное мероприятие по охране атмосферного воздуха - реконструкция агломерационного производства, строительство установки по очистке отходящих газов агломерационной машины, шламохранилища, печи обжига известняка. Это позволит в 2014 году снизить выброс диоксида серы на 10,3 тысячи тонн в год. На предприятии продолжится переработка шлакового отвала.

Активное взаимодействие на территории Среднего Урала власти и бизнеса в сфере экологии позволит реализовать основные направления "Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года", разработанной по инициативе губернатора Александра Мишарина.

"Подписание соглашений в сфере экологии с предприятиями Среднего Урала позволит нам совместными усилиями реализовать крупные программы по снижению негативного воздействия производства на окружающую среду, уменьшить влияние промышленности на здоровье населения, повысить качество жизни наших земляков", - отметил на церемонии подписания соглашений временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.