Санитарное состояние водопроводных сетей в Екатеринбурге стало причиной распространения гепатита А, дизентерии и других инфекций, которые попадают в организм человека через воду. Тенденция к подъему заболеваемости гепатитом А зарегистрирована в июле 2003 года. В этот период уровень заболеваемости превысил прошлогодние и среднемноголетние показатели. Вспышка дизентерии Флекснера, произошедшая в п. Рудный в июне этого года, также следствие низкого качества воды. В 2003 году в целом по Екатеринбургу качество водопроводной воды резко ухудшилось.

Все это побудило Главного санитарного врача Екатеринбурга Виктора Чиркова выпустить постановление, в котором он подчеркивает необходимость вакцинации против гепатита А и других "водных" инфекций. Начальнику городского Управления здравоохранения Александру Прудкову рекомендовано подготовить больницы города к приему больных вирусными гепатитами, усилить профилактическую работу. Начальнику Управления образования - обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического и безопасного питьевого режимов в школах и рекомендовать проведение вакцинации против гепатита А учащимся 1, 9,11 классов.

Согласно постановлению Чиркова, ЕМУП "Водоканал" должен провести ревизию сетей и сооружений водопровода и канализации, принять меры по оперативному устранению аварийных ситуаций и регулярно проводить вирусологические исследования. Руководителям учреждений и организаций всех видов собственности необходимо провести вакцинацию сотрудников. Главным врачам ЦСЭН в районах города - усилить контроль качества воды подаваемой населению города, ужесточить требования к владельцам водопроводов и жилого фонда по соблюдению санитарных норм, своевременности устранения аварийных ситуаций.