324 студента Алтайского государственного университета к Новому году получили подарок от родного вуза - повышенную стипендию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, на прошлой неделе по федеральной квоте в университет поступили 8 миллионов рублей на выплату повышенных стипендий. Руководство вуза приняло решение разделить эти деньги в максимально открытом режиме по 5 направлениям:

За достижения студента в учебной деятельности - 110 стипендий (3400 рублей в месяц);

За достижения студента в научно-исследовательской деятельности - 60 стипендий (12700 рублей в месяц);

За достижения студента в общественной деятельности - 86 стипендий (4800 рублей в месяц);

За достижения студента в культурно-творческой деятельности - 40 стипендий (4200 рублей в месяц);

За достижения студента в спортивной деятельности - 28 стипендий (6800 рублей в месяц).

По заявлению пресс-службы вуза, суммы, которые получили студенты, ни в чем не уступают выплатам лучших американских и европейских университетов. Так, за достижения в области научной деятельности выплачивалось 12700 рублей ежемесячно. Деньги пришли в декабре, следовательно, сумма умножилась на 4 (сентябрь-декабрь). Итого 50800 рублей единовременно за 4 месяца.

В вузе обещают, что такое беспрецедентное повышение стипендий в АлтГУ не станет единоразовым бонусом. По результатам зимней сессии пройдет новый конкурс на повышенные государственные академические стипендии на следующий семестр. "Суммы стипендии более чем достаточно как для поездки на конференции или стажировки в различные регионы России, так и для приобретения нужного для учебы и творчества оборудования и материалов. Кроме того, можно набраться сил во время зимних каникул в какой-нибудь экзотической стране", - считают в вузе.