Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявляет, что в уходящем, 2011 году, взаимоотношения Грузии с Евросоюзом и НАТО перешли в новую фазу. Как сообщает официальный сайт президента Грузии, об этом пресс-спикер заявила на итоговом брифинге 27 декабря.

"В этом плане заслуживает внимания визит генсека НАТО в Тбилиси и те оценки, которые он сделал в отношении Грузии. Андерс Фог Расмуссен заострил внимание на том прогрессе, которого страна достигла в целом ряде сфер, в развитии демократии и борьбе с коррупцией", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, заслуживают внимания и высказанные на заседании Североатлантического совета в Грузии мнения о том, что Грузия сегодня еще ближе к членству в НАТО, чем была в течение предыдущих лет.

Оценивая взаимоотношения с ЕС, пресс-спикер обратила внимание на сделанное в конце года заявление о начале переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле с Грузией. Большое значение, по оценке Манджгаладзе, придается и перспективам начала переговоров по упрощению визового режима и безвизовому сообщению между ЕС и Грузией.

В этом же плане был значительным визит в Тбилиси президента Франции Николя Саркози и сделанные им заявления поддержки в адрес Грузии. Основания для дальнейшего сближения Грузии и ЕС дает и резолюция Евроопарламента, в которой говорится не только о перспективе принятия Грузии в Евросоюз, но и признается, что территории Абхазии и Южной Осетии оккупированы Россией. В этом же контексте пресс-спикер назвала резолюцию Сената США и оценки премьер-министра Польши, в которых также говорится об оккупации грузинских территорий.

"Кроме того, Грузия продолжает сотрудничество с Евросоюзом в рамках Восточного партнерства", - напомнила Манджгаладзе.