Сибирский полпред Виктор Толоконский считает, что "сейчас главная задача региональных и муниципальных органов власти, коммунальных служб Республики Тыва в кратчайшие сроки провести масштабную проверку всех объектов жизнеобеспечения, жилищно-коммунального комплекса, социальной и инженерной инфраструктуры". Как 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе заявил, отвечая на вопрос о мерах, которые предпринимаются в связи с произошедшим в Туве землетрясением.

Напомним, подземные толчки в ряде регионов Сибири были зафиксированы вечером 27 декабря. По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, эпицентр землетрясения находился на расстоянии более 100 км от Кызыла Республики Тыва. Магнитуда составила 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах Сибирского федерального округа, в том числе республиках Хакасия и Алтай, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской и Новосибирской областях. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Виктор Толоконский напомнил, в настоящее время в Республике Тыва усилена группировка сил спасателей. Таким образом, по словам полпреда, "приняты все меры для того, чтобы в случае необходимости была возможность оперативно среагировать на ситуацию". Полпред также сообщил, что после первых сильных толчков на территории Тувы были открыты временные пункты пребывания, где жители могли переночевать и получить горячее питание. В них были размещены около 1.400 человек.

"В ближайшие несколько часов в республике с помощью вертолетов будет проведено обследование отдаленных районных центров и населенных пунктов, чтобы точно определить все последствия землетрясения", - отметил полномочный представитель. Кроме того, проверки систем жизнеобеспечения проводятся и в других регионах Сибирского федерального округа.