Каспийский роддом обзавелся солнечной миниэлектростанцией. Она была установлена 27 декабря и предназначена для резервного электроснабжения здания и медицинского оборудования во время отключения электроэнергии в городских электросетях. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании "Дагкремний", которая занимается сборкой и установкой солнечных модулей, а в перспективе они начнут сами производить монокристаллический кремний.

Ранее такие же солнечные модули были установлены на крыше Республиканской детской многопрофильной больницы в Махачкале, а также в некоторых отдаленных населённых пунктах и кутанах, где нет электросетей. В следующем году солнечные миниэлектростанции будут оборудованы еще в трех учреждениях здравоохранения республики - избербашском, сергокалинском и махачкалинском родильных домах.

Солнечная энергия дешевле и экологичнее. Однако установка самих солнечных модулей для жителей Дагестана пока является дорогим удовольствием из-за высоких цен на монокристаллические пластины, которые "Дагкремнию" приходится закупать на стороне. С началом производства монокристаллического кремния собственной инновационной разработки солнечные модули для дагестанцев подешевеют как минимум на 20%, отметил гендиректор компании Идрис Идрисов.