В ЗАТО Гаджиево работала областная комиссия под председательством начальника управления Мурманской области по реформе жилищно-коммунального комплекса Л. Колодешниковой.

Как сообщает КСФ.ru, по средним показателям ЗАТО готово к зиме 2003-2004 года на 85-90%. Причем о почти 100% готовности доложили руководители муниципальных структур ("Горжилкомхоз"). Осталось доделать несколько кровель и панельных швов, промыть 10 водоподогревателей, отремонтировать уличное освещение и так далее. А в п. Оленья Губа по линии "Горжилкомхоза" уже полностью готовы встретить зиму.

Однако структуры жизнеобеспечения немуниципальной принадлежности имеют ряд проблем. Первая, длящаяся несколько лет, - скачки электроснабжения. Каждая авария на "Колэнерго" вылетает гаджиевцам "в копеечку" и, главное, вызывает перебои с горячим водоснабжением и отоплением. Самое опасное, что причина сбоев так и не выяснена, а значит, аварии могут повторяться. Для подстраховки в Гаджиево установлены источники резервного питания на обе водонасосные и канализационную станции. Кроме того, на случай аврала администрация ЗАТО при тесном взаимодействии с военным командованием гарнизона рассматривает возможность подачи электроэнергии на город с энергоустановки подводного крейсера.

Вторая проблема при подготовке к грядущей зиме - отставание от графика предприятия "ГОУТЭП". За 10 дней до конца лета тепловые сети готовы к эксплуатации не в полном объеме. Причина - в недостатке финансовых средств. Отсюда и третья проблема Гаджиево, - огромная задолженность квартиросъемщиков, составляющая в сумме 25,5 миллионов рублей. И это несмотря на самые высокие в области показатели по выплате субсидий. В настоящее время на неплательщиков подано 200 исковых заявлений в суд. Присутствующий на совещании начальник гарнизона капитан 1 ранга А. Конеев заверил, что со своей стороны примет все меры, чтобы должники-военнослужащие рассчитались за квартиры в самое ближайшее время. Квартиросъемщики, имеющие задолженности по квартплате, могут не рассчитывать на выполнение заявок по ремонту и замене неисправного оборудования. Заявки должников МУП "Горжилкомхоз" выполнять не будет.