Партия "Свободные демократы" приветствует совместное заявление партий "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" об устранении системы мажоритарных выборов и выражает свою готовность поддержать эту инициативу.

Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой политической силы, в свете последних политических событий партия "Свободные демократы" придает особое значение четкому определению политического поля, а также необходимости формирования новой политической культуры.

"Любой шаг, направленный на обеспечение прозрачности выборов и установление реальных гражданских критериев приближает победу справедливости и демократии в нашей стране", - говорится в заявлении.

Напомним, что партия "Свободные демократы" была сформирована в 2011 году рядом ключевых фигур партии Армянское национальное движение (АОД), которые покинули ряды политической силы, заявив о несогласии с ее политическим курсом. Инициативу парламентских оппозиционных сил поприветствовал ранее оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), заявив о готовности сотрудничать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и партия "Наследие" выступили с совместным заявлением, в котором приветствуют позицию парламентских и внепарламентских сил по проведению свободных и справедливых выборов и подчеркивая важность совмещения сил для обеспечения широкого контроля над избирательными процессами. Партии предлагают устранить мажоритарный избирательный порядок и перейти к 100-процентной пропорциональной системе. "Мы считаем, что власти, согласившись на этот шаг, покажут свою готовность и политическую волю вместе с оппозицией сформировать в стране атмосферу взаимопонимания и терпимости перед выборами. Призываем все политические силы поддержать эту инициативу", - говорится в заявлении.