В Калужской области прокуратура Малоярославецкого района в связи с обращением жителя города Малоярославца провела проверку соблюдения законодательства о налогах и сборах Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №3 по Калужской области в части начисления земельного налога за 2010 год, в ходе которой выявлены нарушения законодательства. Об этом сообщила 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Малоярославецкого района Наталья Илларионова.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в 2011 году решением городской Думы городского поселения "Город Малоярославец" установлена сниженная ставка земельного налога в размере 0,13% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Также в решении имелось указание на необходимость применения сниженной ставки налога к правоотношениям, возникшим в 2010 году, поскольку статья 5 Налогового кодекса РФ допускает, что нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах и сборах, снижающие размеры ставок налогов (сборов), могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, в нарушение этих норм налогового законодательства инспекцией при начислении плательщикам земельного налога за 2010 году в отношении участков, предоставленных для жилищного строительства, применена завышенная ставка в размере 0,3% от кадастровой стоимости земли, и, соответственно, незаконно начислен налог в большем размере.

Прокуратурой района в адрес начальника Инспекции внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Инспекцией произведен перерасчет земельного налога за 2010 год. Заявителю, обратившемуся в прокуратуру района, принесены извинения, в отношении должностных лиц, допустивших нарушение закона, назначена служебная проверка.