В Новокузнецке Кемеровской области сотрудники полиции изъяли на местном ликёро-водочном заводе, который расположен в Заводском районе города, алкоголь на сумму свыше 15 млн рублей. Как 28 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, в августе 2011 года на заводе истёк срок предыдущей лицензии. Новую руководство оформить не спешило, а потому деятельность предприятия была приостановлена. Имевшуюся тогда на складах алкогольную продукцию следовало реализовать в течение двух месяцев с этого момента. Дальнейшее производство, хранение и поставка произведённых спиртных напитков (водки) считаются незаконными. Именно для того, чтобы проверить, как руководство предприятия соблюдает закон по этой части, силовики отправились на завод.

Сотрудники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Новокузнецку совместно с представителями Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу обследовали помещения и прилегающую территорию ликёро-водочного завода. В результате на складе хранения готовой продукции проверяющие обнаружили огромную партию спиртного на общую сумму более 15 млн рублей хранились на стеллажах и в ящиках склада в нарушение закона.

Полицейские опломбировали и арестовали нелицензионный алкоголь. По факту незаконного хранения алкогольной продукции сотрудниками регионального Росалкогольрегулирования составлен административный протокол в отношении руководства завода по ст. 14.17 КРФ об АП (Незаконные производство, поставка или закупка этилового спирта). В данный момент сотрудники полиции проверяют, не велась ли с завода подпольная торговля алкоголем, так востребованным в преддверии праздников. В ближайшее время решится и судьба арестованного спиртного, которое будет конфисковано и уничтожено.