Сыктывкар, как и подобает столице региона, первым из городов Коми начал праздновать День Государственности республики, который отмечается 22 августа. Основные торжественные действа начнутся именно в этот день, но уже 21 августа глава города на Сысоле Сергей Катунин организовал в честь очередной годовщины прием в сыктывкарской администрации.

На встречу были приглашены представители республиканских министерств и руководства столицы Коми, ее бывшие градоначальники, выдающиеся деятели региона и Герои социалистического труда. "Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые украшают нашу республику, внесших достойный вклад в ее развитие; их мы по праву можем назвать нашими учителями", - сказал мэр, провозглашая тост в честь почетных гостей, оставивших след в истории Коми.

На празднике были вручены две награды российского масштаба - знаки РФ "За достижения в культуре". Звания заслужили руководитель сыктывкарской хоровой капеллы мальчиков Валентина Худяева и преподаватель сыктывкарской детской хореографической школы Елена Рассоленко.

"Столица Коми должна стать "локомотивом" всей республики, показывающим пример остальным городам и селам, а все органы власти должны работать сообща для дальнейшего ее процветания", - отметили гости торжества.